Клуб юных дипломатов

Начало проекта: сентябрь 2017г – открытие клуба юных дипломатов в г. Салехарде.

Открыты клубы: в г. Лабытнанги – в 2018 г, в г. Новый Уренгой - в 2019 г, в Приуральском районе п. Харп – в 2019 г., активная группа г. Ноябрьск

Организаторы клубов: Департамент внешних связей Ямало-Ненецкого автономного округа, Фонд поддержки международного детского центра «Артек», администрации муниципальных образований гг. Салехард, Лабытнанги, Новый Уренгой, Приуральского района.

Партнеры клубов: Дипломатическая академия МИД РФ, Московский государственный институт международных отношений МИД РФ, Совет молодых дипломатов МИД РФ.

Задачи клубов – воспитание подрастающего поколения в духе гражданственности и патриотизма, сотрудничества и толерантности, развитие интеллектуально-творческого потенциала и профориентация молодежи в сфере международных отношений и дипломатии.

Возраст для вступления в клуб – с 14 лет (8-9 классы)

Как вступить: Для участия в конкурсном отборе претендент направляет заявление о желании вступить в клуб в адрес директора МОУ СОШ №1 г. Салехарда с приложением личного портфолио (копий дипломов, сертификатов).

Как часто проводится прием: заседания конкурсной комиссии по приёму в члены Клуба юных дипломатов проводятся 2 раза в год – в октябре и марте ежегодно. Комиссия, состоящая из руководителей клуба и старших членов клуба (11 класс) рассматривает заявки с учётом нескольких критериев:

- успехи в учёбе (необходимы оценки «4» и «5» по общеобразовательным предметам);

- участие в жизни класса, межшкольных объединений, города, округа;

- активное участие в конкурсах, конференциях и олимпиадах профильного направления (русский язык, история, иностранный язык).

Как проходит собеседование: После рассмотрения заявок претенденты приглашаются на встречу с членами конкурсной комиссии, рассказывают о себе и отвечают на вопросы о дипломатии на русском и иностранном языках.

Теоретический модуль программы: занятия по истории, обществознанию, геополитике, риторике, иностранным языкам, протоколу и этикету и др.

Практический модуль: встречи с консулами, послами и другими представителями дипломатической профессии, известными и интересными людьми, мастер-классы и семинары ведущих специалистов в области дипломатии и международных отношений посещение МИД России, МГИМО МИД России и Дипломатической академии МИД России, возможность участия в тематической образовательной программе «Дети - послы Мира» в международном детском центре «Артек», в международных молодежных конференция и форумах, на конкурсной основе возможность посещения штаб квартир ООН в Нью-Йорке, Вене, Женеве, представительств и консульств.