Международный молодежный форум-фестиваль "Мы за мир во всём мире!"

Международный форум-фестиваль молодёжи «Мы за мир во всём мире!» ежегодно проводится в г. Китен (Республика Болгария) и представляет собой самый яркий и крупномасштабный проект региона по направлению сотрудничества с соотечественниками, проживающими за рубежом.

Мероприятие реализуется  с 2009 года и является эффективной площадкой для развития международного молодёжного сотрудничества регионов России с российской диаспорой и продвижения новейших российских социальных технологий в субъектах Российской Федерации и на пространстве ближнего и дальнего зарубежья.

Основная цель мероприятия – активизация молодёжного потенциала в интересах развития России и Русского мира. Традиционно сквозной темой форума являются вопросы укрепления позиций русского языка за рубежом, повышения интереса молодёжи к изучению русского языка, популяризации культуры народов России.

Уникальность форума-фестиваля состоит в создании единого образовательного и творческого пространства для взаимодействия российской молодёжи и соотечественников и равных условий для их самореализации, а также возможность для молодёжи русского зарубежья через непосредственное общение со сверстниками - носителями русского языка и культуры сформировать свой собственный образ России.

Экспертами мероприятия в разные годы выступали преподаватели ведущих российских ВУЗов, руководители исполнительных и законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, представители профильных федеральных министерств и ведомств, лидеры общественных организаций и объединений.

На диалоговых площадках Форума молодёжь мира совместно с международными, федеральными и региональными экспертами обсуждает актуальные вопросы русскоязычной молодёжи и пути их решения, учится проектировать и реализовывать социальные и бизнес-проекты, знакомится с культурой и традициями стран-участниц.

За время своего существования форум-фестиваль объединил более 400 российских соотечественников из 48 стран мира и 2 000 молодых людей из 30 регионов нашей страны.

Организаторами мероприятия выступают два окружных исполнительных органа государственной власти - департамент внешних связей и департамент молодежной политики и туризма, при поддержке МИД России, Россотрудничества, Росмолодёжи, дипломатической миссии России в Болгарии, Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, страновых координационных советов соотечественников, Федерации «Союз соотечественников» Болгарии.