Региональный патриотический проект "Поездки Памяти"

Проект "Поездки Памяти" реализуется Правительством Ямало-Ненецкого автономного округа с 2007 года и представляет собой посещение представителями региона городов-героев и городов воинской славы Российской Федерации и стран ближнего и дальнего зарубежья в целях поддержания традиций воздания почести ветеранам и погибшим участникам Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, осуществления патриотического воспитания, укрепления социально-политического единства государства.

Традиционно мероприятие проводится в начале мая в дни празднования Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и включает участие делегаций автономного округа в Парадах Победы, торжественных шествиях и мемориальных церемониях. В рамках поездок также организуется обширная экскурсионно-патриотическая программа с посещением музеев боевой славы, военно-исторических реконструкций, мест былых сражений, встречами и общением с ветеранами Великой Отечественной войны, представителями местных администраций и общественности, в ходе которых проводится презентация военно-патриотических проектов Ямало-Ненецкого автономного округа, таких как «Карские экспедиции» и «Знамя Победы».

До 2017 года с целью преемственности поколений и установления идейного единства общества делегации Ямало-Ненецкого автономного округа формировались из ветеранов Великой Отечественной войны, представителей кадетского движения, средств массовой информации и региональной общественности. Начиная с 2018 года в силу преклонного возраста и неуклонно ухудшающегося состояния здоровья ветеранов Великой Отечественной войны в число участников мероприятий включаются только представители кадетского движения, средств массовой информации и региональной общественности.

Каждая поездка начинается с отъезда делегации по запланированному направлению, где участники мероприятия проводят от 3 до 5 дней, принимая участие в официальных патриотических мероприятиях регионов и стран посещения. Символическое завершение всех поездок памяти происходит на 41-ом км Волоколамского шоссе для возложения венков и цветов к мемориалу Воинам-Сибирякам.

С 2007 по 2021 годы 735 представителей Ямало-Ненецкого автономного округа посетили:

- города-герои Брест (Беларусь), Волгоград, Москву, Мурманск, Санкт-Петербург, Севастополь, Керчь, Киев (Украина), Минск (Беларусь), Новороссийск;

- город воинской славы Анапу;

- города 2-ой мировой войны Калининград (РФ), Берлин (ФРГ), Ганновер (ФРГ), Прагу (Чехия), Белград (Сербия), Кралево (Сербия), Крагуевац (Сербия), Чачак (Сербия);

- города, связанные со 2-ой мировой войной, Иерусалим, Нетания (Израиль).

За 15 лет реализации проекта в нём приняло участие 366 учащихся кадетских классов и 140 ветеранов Великой Отечественной войны.

• Раздел находится в стадии наполнения