Ямальские спортсмены примут участие в юбилейных Арктических зимних играх

Представитель департамента внешних связей ЯНАО Елена Куликова приняла участие в заседании организационного комитета Арктических зимних игр 2020 в канадском городе Уайтхорсе. Международные соревнования состоятся 15-21 марта следующего года. На заседании обсуждались организационные вопросы предстоящих Игр. Участники встречи осмотрели места проведения соревнований и проживания команд.

В 2020 году Арктические зимние игры отметят 50-летний юбилей с момента проведения первых соревнований.Команда Ямало-Ненецкого автономного округа отправится в Уайтхорс в составе ста человек. Ямальские спортсменывыступят в беге на снегоступах, мини-футболе, настольном теннисе, арктическом многоборье, биатлоне на лыжах, биатлоне на снегоступах, стрельбе из лука, фигурном катании и лыжных гонках.

Арктические зимние игры – популярные соревнования, способствующие развитию спорта, пропаганде здорового образа жизни и укреплению дружбы между странами-участниками. Девиз Игр – объединение циркумполярного региона, укрепление и развитие северных сообществ, предоставление возможности юным спортсменам раскрыть свои таланты на международной арене.В соревнованиях участвуют Канада, США, Дания (Гренландия), Финляндия, Швеция, Норвегия.Ямальские спортсмены – единственные представители России на этих международных состязаниях.

Традиционно Арктические зимние игры организуются на территории Канады и Соединённых Штатов Америки. Принимая во внимание опыт участия в данных соревнованиях и реализации крупных международных проектов на своей территории, следуя политике позиционирования России как арктической державы, в 2014 году Ямал выступил с предложением о проведении Игр в Салехарде. Инициатива получила поддержку Международного комитета соревнований и Министерства иностранных дел Российской Федерации.

В марте 2019 года состоялся рабочий визит членов Международного комитета Арктических зимних игр в Салехард и Лабытнанги, где они познакомилась со спортивной инфраструктурой, образовательными и культурными объектами, предложенными Правительством округа в качестве площадок для проведения соревнований. По мнению делегации Международного комитета, Ямал готов к приёму такого крупного мероприятия как Арктические зимние игры.По результатам визита весной 2020 года будет принято решение о возможности включения Ямало-Ненецкого автономного округа в график проведения соревнованийне ранее 2026 года.