Ямал и Китай объединились в изучении редких перелётных птиц

15 Октября 2019

Делегация арктического региона и учёные Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН работают во 2-м Международном симпозиуме по развитию эффективной координации в сфере мониторинга водоплавающих птиц в Восточной Азии в 21-м веке. Научная конференция проходит с 14 по 17 октября в Пекине (КНР). В рамках симпозиума российские биологи обсуждают с коллегами из Научно-исследовательского центра по экологическим наукам Академии наук Китая результаты совместной работы и среднесрочные перспективы сотрудничества в области изучения и охраныредких перелётных птиц, сезонно обитающих в пределах наших стран.

Ямало-Ненецкий автономный округ один из немногих регионов России, где проводится системная работапо развитию международной деятельности для сохранения и поддержания благоприятного статуса редких видов птиц. С 2010 года врегионе реализуется проект по мониторингу гусеобразных Северной Евразии с участием российских и зарубежных учёных. Собирается информация о маршрутах миграции птиц, местах размножения, вождения выводков и линьки, на основании которой разрабатываются природоохранные мероприятия.

В ходе многолетних исследований учёные выяснили, что такие редкие виды как малые лебеди и лесные гуменники улетают зимовать в Китай.За одним из малых лебедей по прозвищу Звёздочка учёные ведут наблюдения с 2016 года. Полученные данные способствовали установлению научных контактов Института проблем экологии и эволюции им А.Н. Северцова Российской академии наук с Научно-исследовательским центром по экологическим наукам Академии наук Китая. В рамках проекта «Совместное исследование по дистанционному прослеживанию перелётных птиц в Ямало-Ненецком и Ненецком автономных округах, Россия» российские и китайские биологи проводят полевые работы в губах Карского моря для получения данных о генетическом разнообразии и размере популяций птиц, питании и накоплении загрязняющих веществ.

В июне 2019 года на шестом Российско-Китайском ЭКСПО в Харбине был подписан Протокол о намерениях развития сотрудничества между Правительством Ямало-Ненецкого автономного округа и Научно-исследовательским центром по экологическим наукам Академии наук Китая. Подписи под документом поставили заместитель губернатора Ямала, директор департамента внешних связей Александр Мажаров и профессор ЦаоЛэй. Стороны выразили взаимную заинтересованность в развитии двусторонних связей в сфере научной деятельности, в создании условий для координации и реализации совместных проектов в области изучения и охраны перелётных птиц, в первую очередь, видов, находящихся под угрозой исчезновения.

Участие делегации Ямала и российских учёных в симпозиуме направлено на дальнейшее развитие научного сотрудничества. В рамках научной конференции будет разработан и конкретизирован план дальнейших первоочередных мероприятий по изучению и сохранению редких видов птиц.

• Ямал и Китай объединились в изучении редких перелётных птиц