23 Октября 2019

«Свет рампы – солнце для актёра. Самодеятельные театры: пути развития» под таким названием прошёл телемост между казахстанским городом Петропавловском и российскими городами Курганом и Салехардом в режиме видеоконференцсвязи. Диалог состоялся в рамках международного проекта «Россия – Казахстан: творческие встречи online». Участники телемоста рассказали о проектах, реализуемых в их городах.

Председатель Ямало-Ненецкого регионального отделения общественной организации «Союз женщин России», куратор проекта «Школа семейного чтения и театра» Ольга Беседина поделилась опытом создания любительского семейного театра. Участникам телемоста был показан небольшой фильм о гастролях ямальцев в Киргизию в августе 2019 года и постановке совместно с членами общественной организации «Русский культурный центр «Гармония» спектакля «Крокодил» по сказке Корнея Чуковского. Следующую постановку труппа представит в казахстанском городе Петропавловске в конце октября, куда пригласила коллег из города Кургана. Проект реализуется при поддержке департамента внешних связей ЯНАО.

Режиссер-постановщик спектаклей, руководитель народного театра-студии «Каморка» в Окружном центре национальных культур Ирина Фатеева выступила с презентацией на тему «Не падай, занавес. Остановись, мгновенье…». Рассказала о гастролях студии по региону, приуроченных к Году театра.

Директор Фонда поддержки театральной деятельности из Кургана Елена Третьякова поделилась информацией о сотрудничестве с самодеятельными театрами в её регионе. Пресс-секретарь Курганской областной универсальной научной библиотеки им. А. К. Югова Ирина Черных представила проект «Бэби-театр для самых маленьких зрителей с ограниченными возможностями здоровья» в формате «театра на подушках». Проект реализует Курганский государственный театр драмы. В октябре состоялась премьера спектакля «В гостях у сказки» по мотивам русских народных сказок, режиссёрами которого выступили Анна и Наталья Козловские из города Омска. Артисты работают с детьми, используя все доступные вербальные и невербальные средства общения.

Город Петропавловск представила Наталья Котляренко, руководитель отделения «Актёрское искусство» Петропавловского колледжа искусств, преподаватель дисциплин специальности «Режиссура массовых театрализованных представлений» со студентами заочного отделения.

Проведение следующего телемоста проекта «Россия – Казахстан: творческие встречи online» запланировано на 13 декабря 2019 года.

• Культурный мост: Салехард, Курган и Петропавловск поделились опытом создания любительских театров