В Бресте проходит презентация программы переселения соотечественников на Ямал

23 Октября 2019

На базе Российского центра науки и культуры в Бресте (Республика Беларусь) проходит презентация Ямало-Ненецкого автономного округа как участника государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Представитель департамента внешних связей округа Анна Школина знакомит потенциальных участников программы с порядком и условиями переезда на Ямал, национальным колоритом и другими особенностями арктического региона. Известная ямальская певица Анжелика Кульмаметова представляет культурную программу с песнями о России и северном крае.

Презентации Ямало-Ненецкого автономного округа и региональной программы переселения организуются ежегодно на площадках Россотрудничества в зарубежных странах. Программа направлена на сокращение дефицита трудовых ресурсов за счёт привлечения на Ямал квалифицированных специалистов из ближнего и дальнего зарубежья. В период с 2013 по 2018 год статус участника программы и члена его семьи получили 2152 человека. Из них 1 866 приняли российское гражданство. 71 процент переселенцев являются соотечественниками трудоспособного возраста.

В 2019 году на участие в программе заявились 31 соотечественник, 13 процентов – граждане Республики Беларусь.

• В Бресте проходит презентация программы переселения соотечественников на Ямал