31 Октября 2019

Представители арктического региона участвуют во Всемирной конференции российских соотечественников, собравшей 155 делегатов из 93 зарубежных стран. Заместитель директора департамента - начальник управления международной и внешнеэкономической деятельности департамента внешних связей ЯНАО Евгения Барышникова проинформирует участников форума о проектах, реализуемых ямальцами совместно с российскими диаспорами. Председатель Ямало-Ненецкого регионального отделения «Союза женщин России» Ольга Беседина поделится опытом популяризации русского языка и литературы через постановки любительских спектаклей за рубежом.

Седьмая по счёту Всемирная конференция российских соотечественников проходит 30-31 октября в Москве и посвящена роли женщин в жизни российских диаспор.Идея форума – в консолидации активных женщин для продвижения основополагающих ценностей российского народа. Соотечественники, представители федеральных и региональных органов власти, известные женщины из числа политиков, общественных деятелей, предпринимателей, учёных и журналистов обсуждают вопросы развития делового и общественного потенциала соотечественниц, их вклад в сохранение исторического наследия и нравственно-патриотическое воспитание подрастающего поколения, защиту прав и законных интересов женщин и семей. На повестке дня также подготовка к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, получение русскоязычного образования за рубежом, развитие женского предпринимательства.

Евгения Барышникова выступит на тематической секции «Женщины делового мира». Расскажет в целом о Ямале и международной деятельности, которую ведёт регион, о взаимодействии с соотечественниками, проживающими в 60 странах мира, и долгосрочных проектах, реализуемых вместе с ними. В числе таких проектов – широко известный за пределами региона Международный форум-фестиваль молодёжи «Мы за мир во всём мире!» и выездное заседание торгово-экономического блока Всемирного координационного совета соотечественников, в рамках которого представители бизнес-сообществ из 20 стран посетили арктический регион и познакомились с его инвестиционным потенциалом.

На тематической секции «Русский язык как фактор самоидентификации российского соотечественника» Ольга Беседина презентует проект «Семейный театр и семейное чтение как средство популяризации русского языка и литературы среди соотечественников за рубежом». Проект поддержан грантом Президента России в 2019 году и успешно реализован в Казахстане и Кыргызстане. Организуя постановку любительских спектаклей с участием соотечественников, ямальцы популяризируют русский язык и литературу, традиции семейного чтения, помогают создавать в местных сообществах творческую среду, распространяют среди соотечественников современную и классическую русскую литературу для детей и взрослых.

Всемирные тематические конференции российских соотечественников проводятся с 2010 года под эгидой Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом и Всемирного координационного совета российских соотечественников. По словам официального представители МИД России Марии Захаровой, анализ состава руководства организаций российских соотечественников показал, что не менее 65 процентов объединений общины возглавляют женщины.

• Опыт сотрудничества Ямала с зарубежными соотечественниками представлен на конференции в Москве