5 Ноября 2019

Представители Общественной палаты Ямало-Ненецкого автономного округа и регионального отделения общественной организации «Союз женщин России» посетили город Петропавловск (Республика Казахстан). В рамках визита состоялся круглый стол с участием некоммерческих организаций Ямала, Курганской области и Казахстана по вопросам развития гуманитарного сотрудничества между странами. Подписано Соглашение о сотрудничестве между Ямало-Ненецким региональным отделением общественной организации «Союз женщин России» и Северо-Казахстанским областным филиалом республиканского общественного объединения «Объединение российских соотечественников». Соглашение предусматривает развитие международных связей, общественной дипломатии и поддержку российских соотечественников, проживающих в Казахстане.

Во время пребывания ямальской делегации в Петропавловске был постановлен музыкальный спектакль «Крокодил» по сказке Корнея Чуковского. Казахстанские зрители смогли увидеть спектакль в рамках проекта «Семейный театр и семейное чтение как средство популяризации русского языка и литературы среди соотечественников, проживающих за рубежом», инициированного Ямало-Ненецким отделением «Союза женщин России». Проект является победителем конкурса грантов Президента Российской Федерации 2019 года и направлен на создание творческой среды в местных сообществах, развитие традиций семейного чтения. Роли в музыкальной сказке исполнили актёры из любительской театральной труппы Салехарда и представители российского землячества в Петропавловске. В августе 2019 года аналогичный спектакль с участием ямальцев и соотечественников был поставлен в селе Бостери (Республика Кыргызстан).

Визит ямальской делегации в Петропавловск состоялся при поддержке департамента внешних связей ЯНАО.

• Общественные организации укрепляют гуманитарные связи между Россией и Казахстаном