6 Ноября 2019

Конференция приурочена к Международному году языков коренных народов, объявленному в 2019 году Организацией Объединённых Наций. Представители научного сообщества и органов власти, писатели, журналисты, преподаватели обсудят широкий круг теоретических и практических вопросов, касающихся развития лингвистических исследований, сохранения языковой среды, разнообразия диалектов и говоров, использования хантыйского языка в современной литературе, средствах массовой информации и социальных сетях. Конференцию организуют департамент внешних связей Ямало-Ненецкого автономного округа, Научный центр изучения Арктики и Российский центр освоения Арктики.

Хантыйский язык относится к угорской ветви финно-угорских языков. Распространен в Шурышкарском и Приуральском районе Ямало-Ненецкого автономного округа, в Ханты-Мансийском автономном округе, Каргасокском и Александровском районах Томской области. Согласно переписи населения 2010 года на хантыйском языке говорят 9600 человек.

В секторе этнологии Научного центра изучения Арктики проводятся исследования в области фразеологии хантыйского языка. Ведётся сбор, систематизация и описание фразеологических единиц, выявляются основные источники пополнения фразеологического фонда. Изучаются труды по финно-угорским языкам, собирается фольклорный материал.

• 11-12 ноября в Салехарде пройдёт межрегиональная научно-практическая конференция, посвящённая сохранению и развитию языка народов ханты