27 Ноября 2019

Представители российского казачества, Синодального комитета Русской Православной Церкви, органов государственной власти, местного самоуправления и научного сообщества обсуждают современные проблемы развития казачества и пути их решения. Обмениваются опытом по работе с молодёжью и вовлечению казачьих организаций во все сферы жизни российского общества.

Конференция организована в формате видеоконференцсвязи, объединившей участников из 13 муниципалитетов Ямало-Ненецкого автономного округа, а также Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени и Екатеринбурга. Её проведение завершает программу ежегодных Епархиальных Рождественских образовательных чтений, прошедших 25-26 ноября в Новом Уренгое. Приветствуя участников конференции из студии в Салехарде, заместитель губернатора ЯНАО, директор департамента внешних связей Александр Мажаров подчеркнул, что возродить дух казачества на Ямале удаётся во многом благодаря усилиям Салехардской епархии Русской православной церкви.

– Более 11 священнослужителей централизованно окормляют казаков. Как и в былые времена, вдохновляют их словом и личным примером высокого служения. Казаки, в свою очередь, также стали опорой для духовенства. Они участвуют в жизни православных приходов и несут службу по охране общественного порядка в период проведения православных праздников, – сообщил Александр Мажаров.

Глава города Новый Уренгой Иван Костогриз отметил исторический вклад казаков в освоение севера Западной Сибири и основание столицы округа. В настоящее время в нескольких новоуренгойских школах созданы казачьи классы. Они очень востребованы горожанами, так как дети получают не только знания, но и нравственные ориентиры. Представители казачества совместно с правоохранительными органами участвуют в охране общественного порядка. Благодаря совместным рейдам выявлено 67 административных и одно уголовное правонарушение.

Научно-практическая конференция по вопросам развития казачества будет проходить 27-28 ноября. Добавим, что департамент внешних связей округа давно и плодотворно взаимодействует не только с казаками из регионов Российской Федерации, но и с казаками-соотечественниками из Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Чехии, и Ирландии. Их представители принимали участие в мероприятиях конференций в прошедшие годы. Для казаков-соотечественников очень важно вносить свой вклад в дело возрождения добрых казачьих традиций, принимать деятельное участие в жизни огромной казачьей семьи.

• На Ямале проходит научно-практическая конференция по вопросам развития казачества