30 Января 2020

В Научном центре изучения Арктики подводят итоги биомониторинга загрязнения экосистем.  В 2019 году на научных полигонах «Гыданский» в Тазовском районе, «Верхне-Тазовский» в Красноселькупском районе, «Надымский», а также на лицензионных участках Южно-Тамбейского и Ярудейского нефтегазовых месторождений, в буферной зоне Средне-Хулымского нефтяного месторождения учёные отобрали 75 образцов растительности. Собранные пробы изучили на наличие тяжелых металлов и иных загрязнителей в химико-аналитической лаборатории научного центра. Результаты показали, что растительность на лицензионных участках не содержит опасных концентраций тяжелых металлов.

– Мониторинг состояния растительности – эффективный метод оценки уровня антропогенной нагрузки на окружающую среду. По наличию, состоянию и поведению отдельных видов растений или сообществ можно судить о естественных или антропогенных изменениях в окружающей среде, о присутствии и концентрации загрязнителей, – комментирует доктор биологических наук, заведующая сектором эколого-биологических исследований Научного центра изучения Арктики Елена Агбалян.

На научных полигонах и в районе действующих месторождений учёными выбиралось не менее трёх участков площадью 100 квадратных метров с характерной для ландшафта растительностью. Учитывались особенности рельефа и розы ветров. Пробы растительности собирались в середине вегетационного периода в сухую погоду. Отбирались листья белой и карликовой березы, ивы мохнатой и ивы сизой, кора сибирской лиственницы и хвоя сосны обыкновенной, листья брусники, багульника болотного, надземные побеги трав, лишайники и мхи. В химико-аналитической лаборатории отобранные образцы изучались на содержание хрома, кобальта, никеля, меди, цинка, ванадия, мышьяка и других элементов.

Исследования показали, что в пробах растительности с лицензионных участков концентрация по целому ряду тяжелых металлов низкая. Небольшие превышения меди выявлены в наземных побегах трав, мхах и лишайниках.

Результаты изучения проб растительности, собранной на фоновых полигонах – в местах, неподверженных антропогенному воздействию, в дальнейшем будет использовано для разработки региональных нормативов качества окружающей среды, установления предельно допустимой концентрации тяжёлых металлов.

В Научном центре изучения Арктики поясняют, что тяжелые металлы в высоких концентрациях токсичны для живых организмов, но в оптимальных количествах необходимы для метаболизма, роста и развития растений.

• Учёные исследовали состояние растительности в зоне активного промышленного освоения