Наша история – наша Победа!

По инициативе департамента внешних связей ЯНАО 6 мая состоится международная онлайн-конференция «Наша история – наша Победа!». Представители общественных организаций, ухаживающие за воинскими захоронениями солдат Красной Армии и их союзников, погибших во Второй мировой войне в Европе, а также молодые соотечественники, участвующие в мемориальных мероприятиях на добровольных началах, поделятся опытом по сохранению исторической памяти и увековечиванию имён героев, обсудят перспективы сотрудничества и планы на 2020 год.

Об участии в онлайн-конференции уже заявили общественные организации и молодые соотечественники из Австрии, Словакии, Белоруссии, Латвии, Сербии, Германии, Молдовы, Польши и Эстонии. С российской стороны примут участие активисты и общественники Ямала, Республики Крым и Калининградской области. На конференции представители арктического региона выступят с инициативой о проведении в августе-сентябре 2020 года на территории Крыма мемориальных мероприятий в рамках молодёжного патриотического проекта «Наша история – наша Победа!» Ямальские активисты и молодые соотечественники, проживающие за рубежом, займутся уборкой и ремонтом воинских захоронений, посетят исторические музеи и места боевой славы.

Наша справка. Молодёжный международный проект «Наша история – наша Победа!» стартовал в 2011 году по инициативе группы соотечественников из Украины и Португалии. Ямальцы и соотечественники из Севастополя и Лиссабона отреставрировали Памятный знак партизанам севастопольского партизанского отряда.

В разные годы площадками для проведения мероприятий проекта становились Крым, Москва, Санкт-Петербург, Болгария, Словения и Израиль. В 2019 году молодые люди из Азербайджана, Казахстана, Киргизии и студенты-ямальцы, обучающиеся в вузах Кургана, встретились в Белоруссии, где посетили места воинской славы, исторические музеи, провели уборку воинских захоронений в Бресте.