Ямальские учёные разработали методику мониторинга несущей способности грунтов

12 Января 2021

Мероприятия организованы в рамках реализации проекта НОЦ «Прогноз деградации мерзлоты и технология автоматизированного контроля несущей способности мёрзлых грунтов под объектами капитального строительства», отвечающего целям и задачам нацпроекта «Наука».

«Стратегическим приоритетом ямальской науки является создание в округе системы геотехнической безопасности. В связи с глобальным потеплением климата происходит неминуемая деградация вечной мерзлоты. Это влияет на несущую способность грунтов. По оценкам учёных, через 30 лет просадки могут достигать до 30 сантиметров. Для безопасной эксплуатации зданий и сооружений на Ямале должен осуществляться автоматизированный мониторинг процессов растепления, чем и занимаются сегодня наши уч`ные», - комментирует заместитель губернатора ЯНАО Александр Мажаров.

В 2020-м году Научный центр изучения Арктики разработал первую версию методики автоматизированного контроля несущей способности грунтов под объектами капитального строительства.  В рамках методики учёные производят расчёт оптимального количества и расположения термометрических скважин, в которых находится автоматизированное измерительное оборудование САМ-Мерзлота, что дает возможность получать данные о текущей и будущей несущей способности каждого элемента свайного фундамента капитального объекта. Специалистами Института математики и механики Уральского отделения РАН совместно с сотрудниками Научного центра разработаны специальные программы моделирования полного температурного поля фундамента и визуализации температурных данных, полученных со скважин.

По словам учёных, установленное в скважинах отечественное оборудование САМ-мерзлота не уступает современным импортным разработкам, дешевле аналогов и обслуживается специалистами Научного центра.

Для апробации методики были пробурены 80 скважин глубиной 12 метров под четырьмя объектами в Салехарде. Бурение проводилось с отбором керна, геологическим описанием разреза и его лабораторным анализом. Сделанные описания используются при расчётах температурного поля и несущей способностью свай.

По итогам 3 лет реализации проекта будет сформирована окончательная версия методики, учитывающая максимальное количество показателей, для оценки состояния мерзлоты.

Оттаивание грунтов может привести к резкому снижению несущей способности свай, их неравномерным и значительным просадкам. Полученные с помощью методики данные будут служить основанием для предложений по изменению строительных норм.

В следующем году оборудование термометрических скважин продолжится в Салехарде и Новом Уренгое.

Уникальность методики, заключающейся в возможности мониторинга не только текущего состояния мерзлоты, но и будущих её изменений, отмечают ведущие российские и зарубежные эксперты-мерзлотоведы.

Знания и научные открытия в области изучения меняющейся мерзлоты будут способствовать улучшению качества жизни людей и развитию экономики региона.

• Ямальские учёные разработали методику мониторинга несущей способности грунтов