14 Февраля 2021

В Международный день дарения книги департамент внешних связей принял участие в благотворительной акции «Подари книгу» и пополнил фонд окружной Национальной библиотеки художественной литературой на английском, немецком, французском языках и словарями.

Целью акции является повышению интереса ямальцев к иностранным языкам, а а также напоминание о том, что книга – лучший подарок и умный друг.

Праздник книгодарения отмечается с 2012 года. Заслуга его учреждения принадлежит не международным общественным организациям, а простым людям, понимающим роль духовных ценностей. Праздник призван прививать любовь к чтению и книгам. Он объединяет тех, кто дарит книги и тех, кто вдохновляет на дарение книг других.

Идея праздника принадлежит американке Эмми Бродмур, основавшей сайт детской книги. Однажды женщина задумалась над вопросом сына, почему нет праздника, на который нужно дарить книги. Эмми обратилась к пользователям Сети поддержать эту инициативу. Предложение нашло отклик в сердцах миллионов. За несколько лет акция «Подари книгу» распространилась по всему миру.

В качестве одариваемого Национальная библиотека выбрана неслучайно. Международное ведомство и библиотека являются давними партнёрами по реализации интеллектуальных и творческих международных проектов.

Культурно-образовательный проект «Россия-Казахстан. Творческие встречи онлайн» был запущен в Курганской областной универсальной научной библиотеке им. А. К. Югова в марте 2017 года. Северо-Казахстанская областная универсальная научная библиотека им. Сабита Муканова поддержала курганских коллег. По инициативе департамента внешних связей к проекту присоединилась национальная библиотека ЯНАО в г. Салехарде. В формате международного телемоста участники проекта из Кургана, Петропавловска и Салехарда обсуждают культуру родных стран.

В рамках проекта «Мир в библиотеке» Национальная библиотека при поддержке департамента осуществляет книгообмен с коллегами из-за рубежа.

• Департамент внешних связей пополнил фонд окружной Национальной библиотеки иностранной художественной литературой