Ямальский ученый станет редактором в крупном международном научном издательстве

16 Февраля 2021

Ведущий научный сотрудник сектора криосферы Научного центра изучения Арктики, кандидат географических наук Глеб Краев получил предложение международного издательства MDPI стать приглашенным редактором журнала «Energies» в 2021 году. Ямальский учёный примет участие в выпуске по теме «Изменение климата, экосистем и экологическая геология: угрозы, вызовы и решения».

По словам учёного, тематика выпуска журнала предполагает достаточно широкий охват возможных публикаций: вопросы геотехнической безопасности, экологии, анализа управленческих решений в области адаптации к климатическим изменениям и другие. Приглашённому редактору издательство предоставляет право скорректировать тематику и целиком посвятить номер проблемам и вызовам Ямала.

«У меня уже есть идеи, кого из зарубежных учёных пригласить опубликоваться, чтобы привлечь внимание к номеру. Для ямальских коллег публикации в журнале станут хорошей возможностью познакомить международное научное сообщество с результатами своих исследований и в целом повысить интерес к региону. Все публикации будут размещены в открытом доступе, – говорит Глеб Краев.

Возможность стать редактором международного издательства и публикации в нём трудов ямальских ученых способствуют продвижению России в число ведущих стран мира, осуществляющих прорывные исследования, а также обеспечению привлекательности работы в России для научных деятелей, что является приоритетом нацпроекта «Наука».

MDPI работает с 1996 года. Его штаб-квартира находится в швейцарском городе Базель, офисы расположены в Китае, Японии, Великобритании, Канаде, Сербии, Румынии и Испании.  Журнал «Energies» издаётся с 2008 года, индексируется системами Scopus и Web Of Science. Уверенно входит во второй квартиль журналов по вопросам энергетики, топливных технологий, возобновляемой энергетики, устойчивости окружающей среды.

Глеб Краев – выпускник МГУ им. М.В. Ломоносова 2005 года, автор более 90 научных работ.  Изучает влияние изменения климата на мерзлоту и баланс парниковых газов в Арктике.  До приезда на Ямал координировал научно-исследовательские проекты в институтах Российской академии наук, Амстердамском свободном университете, энергетической компании Total. Четыре месяца участвовал в Российской антарктической экспедиции, побывал на всех российских станциях. В Научном центре изучения Арктики работает с 2020 года.