Ямальские «зелёные» рассказали о мероприятиях площадки «Урал экологичный» молодёжного форума «УТРО-2021»

МОЭО «Зелёная Арктика» анонсировала мероприятия образовательно-практического трека «Урал экологичный», который пройдёт на территории округа в рамках форума молодёжи Уральского федерального округа «УТРО». Мероприятие отвечает задачам нацпроекта «Экология».

Программа «Урала экологичного» состоит из двух частей: онлайн-формата и очной. Онлайн часть программы проводится в течение всего июня. Участников ждут 11 встреч с экспертами в формате zoom-лекций, выполнение заданий экспертов и команды, самостоятельная работа и работа в группах. Кроме того, запланированы специальные события: презентация МОЭО «Зелёная Арктика», открытый разговор с Полярным братством и Клуб реальных дел. Эта часть программы проработана с целью подготовки участников к работе в экспедиции на малых территориях.

Очная часть программы пройдёт с 04 по 08 июля в формате реальной эколого-социологической экспедиции в село Салемал Ямальского района. Участники очного формата уберут захламленную территорию с местными волонтёрами, послушают живые лекции учёных и экспертов, презентуют свои реальные достижения в сфере экологии. Также, их ждут синемалогии на актуальные темы, авторский тренинг и разнообразные экологические события. По итогам работы в очной части программы будет отобрано 2 человека в экспедиции Зелёной Арктики на остров Вилькицкого и в село Сеяха.

«Всего на трек «Урал экологичный» было заявлено 212 человек из 40 регионов России, а также соотечественники из Казахстана и Беларуси. Это эко-активисты, волонтёры, студенты, педагоги, молодые учёные и специалисты, исследователи Арктического региона, люди, интересующиеся созданием и развитием проектов в сфере экологии. Для участия в очной части программы отбор и специальное тестирование прошли 114 человек, из которых отобрано 84 участника. В онлайн-части программы, которая проходит через Telegram-канал трека, участвует более 115 человек» - поделился председатель МОЭО «Зелёная Арктика» Евгений Рожковский.

Ключевые темы «Урала экологичного» в этом году затронут наиболее актуальные вопросы экологии. Участники обсудят экологичность как навык настоящего и будущего, экологичное развитие малых территорий, узнают особенности экосистемы Арктики, изучат историю её открытия, изучения и хозяйственного освоения, подискутируют на тему: «Как продвинуться от желания улучшать мир к конкретным действиям» и многое другое.

Напомним, форум молодёжи Уральского федерального округа «УТРО» на Ямале пройдёт впервые. Мероприятия двух тематических треков форума «Урал экологичный» и «Урал туристический» организуются департаментом молодёжной политики и туризма Ямало-Ненецкого автономного округа при поддержке департамента внешних связей.

Справка:

Форум молодёжи Уральского федерального округа «УТРО» - это крупнейшая образовательная площадка, на которой участники получают дополнительные знания и компетенции, презентуют социальные проекты и борются за гранты. Цель – формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов молодёжи, создание условий для её эффективной самореализации, повышения уровня её профессиональных, творческих компетенций и практических навыков.

Соорганизаторами форума «УТРО-2021» выступают: Федеральное агентство по делам молодёжи, министерство образования и молодёжной политики Свердловской области, департамент образования и молодёжной политики Ханты Мансийского автономного округа – Югры, главное управление молодёжной политики Челябинской области, департамент по общественным связям, коммуникациям и молодёжной политике Тюменской области, департамент образования и науки Курганской области.

Дополнительные файлы

Загружен: 7 июня 2021 17:30