Международная команда учёных изучит материалы ямальских археологических памятников

Совместный проект ямальских и канадских учёных «Сшивая вместе прошлое и настоящее Арктической Сибири» стал обладателем престижного международного гранта в области археологии и антропологии. Грант финансируется Советом по исследованиям в области социальных и гуманитарных наук Канады. В рамках проекта ямальские исследователи, совместно с североамериканскими коллегами, реконструируют древние и средневековые орудия труда, восстановят технологии обработки шкур северного оленя, проведут аналогии с выделкой шкур традиционными народными способами, используемыми ненецкими и хантыйскими мастерами в наши дни. Исследовательская работа, рассчитанная на три года, будет проводиться на материалах археологических памятников Усть-Полуй, Ярте 6 и Тиутей-Сале.

С ямальской стороны в исследованиях примут участие сотрудники Научного центра изучения Арктики: археологи Наталья Фёдорова, Андрей Гусев, Андрей Плеханов, этнологи Стелла Раздымаха и Любовь Возелова. В рамках гранта они продолжат сотрудничество с канадскими антропологами Татьяной Номоконовой (Университет Саскачевана) – руководителем проекта и Робертом Лозеем (Университет Альберты). К участию в гранте также приглашена директор окружного музейно-выставочного комплекса им. И.С. Шемановского Татьяна Копцева. На площадке музея будет проводиться работа с археологическим материалом, записываться интервью с мастерами из числа коренных малочисленных народов Севера. Этнологи переведут названия артефактов на ненецкий и хантыйский языки. Антропологи из Канады изготовят реплики древних орудий и вместе с мастерами опробуют на практике.

Это уже второй совместный проект ямальских и канадских учёных. В 2017 году на 82 ежегодной встрече Общества американских археологов в Ванкувере был представлен их совместный доклад «Жизнь с северным оленем в арктической Сибири: взгляд из арктического Ямала». Фонд антропологических исследований Веннер Грена выделил грант на комплексные исследования элементов средневековых костяных оленьих упряжей. Канадские антропологи провели эксперимент: изготовили копии артефактов на 3D принтере и сравнили их с современными упряжами ямальских оленеводов.

Эксперимент оказался удачным с археологической и культурно-антропологической точек зрения. Антропологи выяснили, что по сей день в ямальской тундре используются элементы оленьих упряжей наподобие тех, что были у кочевников в Средние века. Кроме того, проведённые исследования подтвердили выводы ямальских археологов, что уже на рубеже эр в период существования сакрального комплекса Усть-Полуй (III век до н.э. – II век н.э.) на севере Западной Сибири практиковалось транспортное оленеводство. Для мировой науки такие реконструкции древних и средневековых культур представляют большой интерес, так как являются источником знаний об утраченном наследии.