Ямальские археологи ищут Обские городки 16-19 веков

Женский перстень 18-19 века обнаружили ямальские археологи на поселении Князь-Пугол, в окрестностях города Лабытнанги. Более точную датировку будет возможно уточнить после дальнейшего изучения. Экспедицией руководит старший научный сотрудник сектора истории и археологии Научного центра изучения Арктики Андрей Гусев. Мероприятия отвечают задачам нацпроекта «Наука».

Археологи выполнили съемку топографического плана, установили границы распространения культурного слоя при помощи закладки стратиграфических шурфов.

«Историко-археологические исследования направлены на поиск Обских городков 16-19 веков в нижнем течении Оби Приуральского и Шурышкарского районов Ямало-Ненецкого автономного округа. Эти городки указаны на чертежах тобольского картографа Семёна Ремезова в конце 17 – начале 18 века и в других письменных источниках»,- поясняет Андрей Гусев.

Учеными была проведена большая аналитическая работа по установлению возможного местоположения этих населённых пунктов. Часть из городков уже фигурируют в виде археологических памятников: Войкарский, Пельвожский, Питлярский. По словам учёных, еще порядка десяти населённых пунктов никак археологически не подтверждены.  Экспедиция продлится до 25 июля.