Салехардцы отметили день города по-казачьи

Такой формат жителям и гостям города подарил Обдорский острог, на территории которого развернулся фестиваль казачьей культуры «Казачий разгуляй».

В этом году концертную программу фестиваля украсил Императорский ордена Святого Кирилла казачий ансамбль имени А.М. Красноперца «Атаман» из Санкт-Петербурга.  Состав коллектива потрясающе уникален: впервые на ямальской сцене выступала молодежь нескольких казачьих округов – Донского, Кубанского, Терского, Уральского и Сибирского. Не уступали петербургским гостям и ямальские творческие коллективы, ставшие уже постоянными участниками фестиваля казачьей культуры.

«Приехали наши друзья: ансамбли из села Аксарка и города Лабытнанги. Для детей организованы различные площадки, где они бегают, играют, зарабатывают такие казачьи денежки, которые потом могут потратить здесь же на остроге: попить горячий чай или купить какие-нибудь вкусности. Взрослым тоже есть, что предложить: рыцарские турниры, мастер-классы по фланкировке шашкой и многое другое» - рассказала аналитик отдела развития казачества ГКУ «Центр развития внешних связей Ямало-Ненецкого автономного округа» Инесса Лазарева.

Традиционно программа фестиваля также включала мастер-классы по кузнечному и гончарному ремеслу, комплекс театрализованных показательных выступлений, работу ярмарки и чаепития в казачьем курене и чуме.

Фестиваль казачьей культуры «Казачий разгуляй» проводится уже в 6-й раз. Организаторами мероприятия выступают ГКУ «Центр развития внешних связей Ямало-Ненецкого автономного округа» и некоммерческая организация «Обско-Полярное отдельское казачье общество Сибирского войскового казачьего общества» при поддержке департамента внешних связей Ямало-Ненецкого автономного округа.