Ямальские мастера заняли призовые места на Международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера»

В Москве завершилась XVI Международная выставка-ярмарка «Сокровища Севера - Мастера и художники России 2021», в которой традиционно принимал участие Ямало-Ненецкий автономный округ.

Программа мероприятий выставки-ярмарки состояла из конкурсов на определение лучших мастеров и изделий народных промыслов и ремесел и самобытных аутентичных фольклорных исполнителей среди взрослой и детской аудитории. Ямальцы показали своё мастерство, участвуя в конкурсе «Лучшее произведение национального народного искусства», в XVI Всероссийском фестивале национальных культур «Кочевье Севера» и конкурсе-показе этнической моды «Полярный стиль». По итогам участия в конкурсных программах выставки-ярмарки, ямальцам присуждены призовые места и лауреатство в различных номинациях.

В конкурсе «Лучшая региональная экспозиция» стенд Ямала, посвящённый Году талантов, который объявил глава региона в автономном округе, также был высоко оценен членами жюри: ему присудили первое место.

«Ямальцы принимают участие в выставке-ярмарке с первого года её проведения. В этом году для участия в работе площадок приехали ямальцы со всего региона. Впервые, в рамках выставки, ямальские художники создавали парковые скульптуры. Все дни работы выставки-ярмарки салехардская художница Ирина Окотэтто проводила мастер-классы по акварели. Представители из Надымского и Тазовского районов устроили гостям знакомство с северным жилищем коренных жителей Ямала», - поделился первый заместитель директора Центра развития внешних связей ЯНАО Григорий Щеголев.

1 место в номинации «Национальный костюм из меха» конкурса «Лучшее произведение национального народного искусства» получила Лаптандер Хадне из села Панаевск Ямальского района. Мастерица также удостоена специального приза «За сохранение традиций» среди изделий по вышивке и меховой мозаике.

Ядне Наталья из Тазовского района стала обладательницей 1 места в номинации «Вышивка и изделия из бисера» конкурса среди произведений национального народного искусства.

1 место в конкурсе среди произведений национального народного искусства в номинации «Вышивка, меховая мозаика» признана Зинаида Климова из Ямальского района. Мастерица также стала обладательницей диплома участника фестиваля «Мать земля. Коренные народы. Мясо и молоко» за проведение мастер-класса «Изготовление нитей из оленьих жил» и обладательницей специального приза за лучший зимний национальный мужской костюм конкурса этнической моды «Полярный стиль».

По итогам XVI Всероссийского фестиваля национальных культур «Кочевье Севера», дипломом за 1 место в музыкально-песенном и танцевальном конкурсе в номинации «Вокал (сольное исполнение, традиционная песня) среди взрослых стала Лаптандер Хадне из Ямальского района.

Обладателем 1 места в вокальной номинации среди детей стала Ангелина Сэротэтто. Участница также удостоена специального приза за преданность и верность традициям своего народа.

Ямальцы также завоевали и другие призовые места и взяли специальные призы, в очередной раз продемонстрировав своё мастерство, трудолюбие и стремление к сохранению своих традиций.

Справка:

Международная выставка-ярмарка «Сокровища Севера. Мастера и художники России» ежегодно проводится в городе Москве с 2005 года и объединяет аутентичных исполнителей фольклора, самобытных мастеров декоративно-прикладного искусства и ремесел, творческие и хореографические коллективы коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

Организаторами площадки являются Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, компания «Абориген Экспо Тур», федеральные и региональные органы государственной власти, общественные организации коренных народов.

Участие ямальцев в ежегодных мероприятиях выставки-ярмарки осуществляется за счет средств бюджета Ямало-Ненецкого автономного округа.

Цель выставки-ярмарки - развитие традиционных промыслов и художественных народных ремёсел коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, сохранение и развитие уникальной культуры и родных языков, популяризация традиционных видов хозяйственной деятельности коренных северян Российской Арктики и Дальнего Востока.