Губернатор Ямала поздравил Представительство МИД России в Екатеринбурге с юбилеем

Сегодня, 19 октября, Представительство МИД России в Екатеринбурге отмечает 25-летие с момента создания. От имени Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа и от себя лично с юбилеем Представительство поздравил глава региона Дмитрий Артюхов.

«Высокие профессиональные и личные качества позволяют вам успешно и результативно решать непростые задачи в сфере международных отношений РФ на вверенной вам территории. Ваш подход к важным государственным вопросам, последовательность их решения и отстаивание принципиальных позиций своей страны заслуживают уважения. Благодаря вашему содействию предприятия УрФО имеют возможность находить новые рынки сбыта за рубежом, иностранные партнёры инвестируют в различные проекты на Урале», - говорится в приветственном адресе губернатора.

Представительство Министерства иностранных дел Российской Федерации в городе Екатеринбурге создано по Распоряжению Правительства Российской Федерации от 19.10.1996 г. № 1570-р. Главной задачей ведомства стала координация реализации государственной политики в сфере международных отношений Российской Федерации на территории Свердловской области. С марта 2002 года Представительство начинает выполнять задачи территориального органа МИД России в центре Уральского федерального округа. С 2012 года Представительство становится самостоятельным юридическим лицом.

За годы совместной работы, выстроенного на основе взаимного уважения, конструктивного диалога и обмена опытом удалось решить ряд задач, позволивших укрепить позиции Ямало-Ненецкого автономного округа на международной арене как одного из ведущих арктических субъектов Российской Федерации. Руководство и сотрудники Представительства на постоянной основе выступают экспертами проводимых регионом международных мероприятий, поддерживают инициативы Ямала, связанные с участием в работе международных организаций, оказывают консультационную помощь в решении дипломатических вопросов при реализации международных проектов как за рубежом, так и на территории Российской Федерации. Высокий уровень компетентности и дипломатии сотрудников Представительства служит примером и ориентиром для юных дипломатов Ямала.

Сегодня, в рамках цикла юбилейных мероприятий в Екатеринбурге провели совещание с представителями и руководителями органов государственной власти курируемых Представительством регионов – Курганской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей, Пермского края, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов – по вопросам координации международных связей. Ямал на мероприятии представил первый заместитель директора регионального департамента внешних связей Сергей Урамаев.