На Ямале стартует Всероссийский фестиваль NAUKA 0+

Международные научно-популярные сессии Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ открылись в Ноябрьске.

В программе фестиваля: мастер-классы по робототехнике, 3D-моделированию, легоконструированию и скетч-арту, проведение химических экспериментов, путешествия в очках виртуальной реальности по Салехарду и Полярному Уралу, Тесла-шоу, шоу гигантских мыльных пузырей, научное химическое шоу, а также большое количество интерактивных экспонатов и выставок.

Кроме того, для детей и взрослых организована работа тематических площадок фестиваля по 12 научным направлениям. Участников фестиваля знакомят с поисковыми технологиями и экспедиционным оборудованием, показывают фильмы и презентации, посвящённые космосу, экологии и истории, предлагают попробовать себя в научно-технических мастерских и тематических лабораториях, а также сразится в интеллектуальных играх и головоломках.

В этом году в рамках фестиваля NAUKA 0+ впервые организован расширенный формат научно-популярных лекций, с привлечением экспертов федерального и регионального научных сообществ, в том числе учёных Научного центра изучения Арктики. Для гостей фестиваля, увлекающихся наукой, проводятся лекции по теме освоения космоса, антропологии, педагогике, психологии, экологии, а также физике и химии.

В Год науки и технологий фестиваль расширил свою географию: в ближайшие две недели он пройдёт в городах Муравленко, Новый Уренгой, Салехард, Лабытнанги, а также в сёлах Аксарка и Яр-Сале. С подробной программой Всероссийского фестиваля NAUKA 0+ можно ознакомится на сайте.

Организатором мероприятия выступает департамент внешних связей Ямало-Ненецкого автономного округа при содействии Администраций муниципальных образований Салехард, Лабытнанги, Муравленко, Ноябрьск, Новый Уренгой, Приуральский район, Ямальский район и ГКУ ЯНАО «Научный центр изучения Арктики».