Завершены исследования качества воды в реке Обь

Учёные подвели итоги экологического мониторинга обских вод, проведённого на Ямале в марте и августе 2021 года, в рамках арктического проекта Западно-Сибирского НОЦ «Обеспечение экологической и биологической безопасности Обь-Иртышского речного бассейна».

Основная задача исследований заключалась в оценке экологического состояния речных вод Оби, поступающих трансграничным переносом с территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в Ямало-Ненецкий автономный округ и далее, в Обскую губу и акваторию Карского моря.

Группа учёных из Научного центра изучения Арктики, Тюменского государственного университета и Института водных и экологических проблем Сибирского отделения РАН провели гидрологические, гидрохимические и гидробиологические исследования на трёх створах: в районе деревни Казым-Мыс (р. Большая Обь), села Азовы (р. Малая Обь) и на севере около села Салемал (р. Хаманельская Обь), в непосредственной близости перед впадением в Обскую губу.

«В ходе выполнения полевых этапов работ было отобрано и проанализировано 180 проб воды и 30 проб донных отложений реки Обь. Результаты исследований выявили положительную динамику качества вод в низовьях реки. По сравнению с прошлым годом, на устье Оби снизилось содержание нефтепродуктов» - рассказал директор Научно-исследовательского института экологии и рационального использования природных ресурсов Тюменского государственного университета, доктор биологических наук, научный руководитель проекта Андрей Соромотин.

Он отметил, что по итогам анализов собранных образцов, не обнаружено ни одной пробы с превышением допустимых концентраций по нефтепродуктам.

Мониторинг обских вод в этом году также показал, что та вода, которая выходит с Обью в дельту в районе села Салемал, намного чище, чем вода, входящая на территорию Ямало-Ненецкого автономного округа со стороны Югры. Это происходит благодаря низкой антропогенной нагрузке на водный объект в регионе, прибавлению вод рек Урала (р. Сыня, Войкар, Собь и др.) и процессам самоочищения вод.

Проект Западно-Сибирского НОЦ «Обеспечение экологической и биологической безопасности Обь-Иртышского речного бассейна» реализуется на территории Ямало-Ненецкого автономного округа с 2020 года и отвечает задачам нацпроекта «Экология».

Его основной целью является создание в округе к 2024 году многоуровневой информационно-измерительной системы мониторинга и прогнозирования экологического состояния Обь-Иртышского речного бассейна для рационального использования природных ресурсов и предотвращения экологических катастроф.

Проект предусматривает создание системы экологического мониторинга региона, которая будет включать водные автоматизированные станции наблюдения и аэрокосмические системы наблюдения. Планируется также создать цифровые модели функционирования Обь-Иртышского речного бассейна с учётом изменяющегося климата и увеличения антропогенной нагрузки на водные объекты.

Исследования в рамках проекта финансируются Правительством Ямало-Ненецкого автономного округа, логистическое сопровождение обеспечивается НП «Российский центр освоения Арктики».