В Салехарде появится памятник первооткрывателям Арктики

В окружной столице, недалеко от переправы через Обь, установят памятник, посвящённый отрядам-первопроходцам Великой Северной экспедиции, проложившим Северный морской путь.

Памятник будет выполнен в виде навигационного знака (маяка), по сохранившимся эскизам руководителя Обь-Енисейского отряда Великой Северной экспедиции лейтенанта Дмитрия Овцына. Именно такие маяки были установлены по берегам Обской губы моряками отряда, прокладывающими путь из Оби в Енисей.

С учётом того, что навигационный знак будет находиться на возвышенности, планируется обустройство лестничного спуска и парковочной площадки со стороны дороги. На площадке в центре маяка предусмотрена установка информационной стелы из гранитного монолита, со справочными материалами об истории открытия морского пути из Оби в Енисей и картой маршрута экспедиции.

«Таким образом, мы сможем увековечить память русских моряков-первопроходцев и тем самым зафиксировать ключевую роль Обдорска-Салехарда в успешном осуществлении задач экспедиции, представить жителям и гостям города это место как важнейшую отправную точку героической эпопеи освоения Арктики» - поделилась член ямальского отделения «Русского географического общества» Жанна Чижик.

Обско-Енисейский отряд – единственный отряд экспедиции, который полностью выполнил поставленную им задачу и в 1737 году нашёл путь из Оби в Енисей. Отрядом Овцына составлены карты неизвестного ранее участка Карского моря, которыми мореплаватели пользовались последующие 200 лет.

Из архивных источников установлено, что Салехард (в то время Обдорск), связан с деятельностью двух отрядов Великой Северной экспедиции: с 1734 по 1737 год здесь зимовал Обь-Енисейский отряд, а в 1737-1738 годах в городе базировался Двинско-Обский отряд под командованием Степана Малыгина.

Строительство памятника начнётся в этом году в рамках проекта «Из Оби в Енисей. Отряду Овцына посвящается» и приурочено к 285-летию открытия пути, соединившего две великие сибирские реки – Обь и Енисей. Проект реализуется региональным отделением «Русского географического общества» при поддержке Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа и финансировании АО «АЧИМГАЗ».

Справка:

Ямальское отделение «Русского географического общества» создано в 2010 году для проведения региональных исследовательских экспедиций, изучения природы, истории и культуры округа, развития туристических проектов.

В рамках соглашения о сотрудничестве правительство Ямала содействует обществу в реализации проектов по изучению в образовательных учреждениях региона географии, наук о природе, организации туристической деятельности, популяризации среди населения информации об охране окружающей среды, а также воспитанию любви к родному краю, его истории и уникальной природе России.

С января 2020 года председателем попечительского совета отделения «Русского географического общества» по Ямало-Ненецкому автономного округу является Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.