На Ямале благоприятные условия для полярного земледелия

Ямальские ученые в сотрудничестве с коллегами из Санкт-Петербургского государственного университета проводят исследования свойств ямальских грунтов. По мнению учёных, на Ямале есть все предпосылки, чтобы обеспечивать жителей собственной экологически чистой продукцией.

"В условиях изменения климата север Западной Сибири можно рассматривать как потенциальную продовольственную корзину нашей страны. Почвы многих районов, расположенных в зоне многолетней мерзлоты, будут вовлечены или ревовлечены в земледелие. В этом актуальность исследований, которые наш научный коллектив планирует продолжать" – комментирует ведущий научный сотрудник Научного центра изучения Арктики, кандидат биологических наук Евгения Моргун.

Учеными были проанализированы особенности ведения сельского хозяйства в округе, рассмотрены интересные и полезные практики по выращиванию и хранению овощных и ягодных культур, например, картофеля и клубники. Отмечено, что некоторые земледельческие практики ямальцев во многом соответствуют тем, что используются в финской Лапландии, Южной Гренландии и отдалённых поселениях на Аляске. Результаты микробиологического анализа агроценозов и залежных земель, ранее используемых сельхозпредприятиями округа и частными лицами, выявили богатое разнообразие почв и наличие в них необходимых для развития полярного земледелия микроэлементов. Уникальные свойства ямальских грунтов и многолетняя мерзлота позволяют сохранить полезные вещества в почвах на протяжении очень долгого периода.

Результаты исследований были опубликованы в ведущих научных изданиях: в международном сборнике «IOP Conference Series: Earth and Environmental Science» издательской компании британского Института физики, который входит в международные базы научных данных SCOPUS и Web of Science, и в журнале «Биосфера» Фонда научных исследований XXI век.

Добавим, что изучение почвенного покрова арктического региона относится к приоритетным научным задачам. Проект петербургских и ямальских учёных поддержан грантом РФФИ-ЯНАО и реализуется под руководством профессора Санкт-Петербургского государственного университета, доктора биологических наук Евгения Абакумова. В 2022 году учёные проведут исследования в Красноселькупском районе.