Дмитрий Артюхов пообщался с ямальскими студентами из Москвы, Питера и Тюмени

В День студенчества Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов встретился в режиме видеосвязи с ямальцами, которые учатся в вузах Москвы, Санкт-Петербурга и Тюмени.

За время проведения видеоконференции молодые люди задали Губернатору автономного округа огромное количество вопросов самых разных направлений: от секретов тайм-менеджмента до климатических тенденций, от реализуемых в округе экологических проектов до проведения на Ямале Арктических зимних игр.

Уроженка Сеяхи, студентка из Санкт-Петербурга Татьяна Василенко обратилась к главе автономного округа с просьбой об увеличении числа специальных стипендий для студентов из числа коренных малочисленных народов Севера. Дмитрий Артюхов поддержал идею. Он также поставил задачу сделать фокус при распределении стипендий на успехах в учебе и общественной жизни.

«Давайте увеличим. Неправильно распределять стипендии по принципу, «кто первый успел». Важно, чтобы были понятные правила, связанные с успехами в учёбе» - подчеркнул глава региона.

Сразу несколько вопросов касались возможности вернуться в округ после получения диплома и устроиться на работу. Губернатор рассказал о том, что для работников бюджетной сферы предусмотрены программы поддержки. Специалисты получают полные северные с первого дня работы, для медиков действуют жилищные программы, выплачиваются подъемные. Для того чтобы студенты могли больше узнать о региональных мерах в прошлом году запущен проект «Ориентир Ямал». Он также помогает ребятам попасть на стажировку на предприятия округа или устроиться на работу.

«Смысл программы в том, чтобы ребята, которые хорошо учились, поступили на востребованные специальности, сохраняли связь с родным регионом. Чтобы за нами был закреплен сотрудник, который бы сообщал о возможностях в округе, о вакансиях», – рассказал Дмитрий Артюхов.

Отвечая на вопрос Арины Вайнуто из Лабытнанги о первых шагах в карьере, губернатор посоветовал молодым людям активно участвовать в конкурсах, которые проводит АНО «Россия – страна возможностей».

«Сегодня у нас в стране развернулись возможности, которых раньше не было. Это проекты «России – страны возможностей» – «Большая перемена», «Твой ход», «Лидеры России» и другие. Их много, несколько десятков. За всем этим стоят профессионалы, которые ищут классных ребят. Там даются гранты, поддержка, наставничество. И мы видим, что у ребят начинает меняться траектория», – сказал Дмитрий Артюхов.

В завершение встречи Губернатор Ямала поздравил молодых северян с праздником и пожелал им успешной учёбы, ярких событий, вдохновения, энергии, новых открытий и успешного творческого поиска.

Онлайн-встреча с главой Ямало-Ненецкого автономного округа организована при поддержке ямальских представительств в Тюменской области, Санкт-Петербурге и представительства Ямало-Ненецкого автономного округа при Правительстве Российской Федерации.