В Тюмени прошла презентация книги «Под крылом полярной птицы»

На берегу реки Туры, в Конторе пароходства, состоялась презентация книги сказок «Под крылом полярной птицы», написанной воспитанниками ямальского детского дома «Сияние Севера».

Сборник сказок был издан ещё в 2020 году, однако, из-за ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией, его презентацию получилось организовать только сейчас.  В мероприятии приняли участие воспитанники и сотрудники детского дома, ветераны ямальских землячеств, редактор книги Ольга Аввакумова, а также Валерий Елескин - первый заместитель генерального директора ООО «Северная строительная компания», которая спонсировала издание книги.

Гости мероприятия познакомились с историей создания книги, тонкостями работы с текстом и иллюстрациями, услышали несколько наиболее запоминающихся отрывков. Они также узнали, что на сочинение собственных сказок ребят вдохновила книга ямальского писателя Ивана Истомина, написанная по мотивам сказок коренных жителей Севера. Работа над сборником велась в течение года. Всего в книге представлены 22 произведения – рассказы, стихи и сказки.

«Я очень рад, что ребята получили возможность увидеть, как даже маленькая идея может вырасти в большое и доброе дело. Уверен, что для детей, которые были авторами сборника, сегодня был удивительный день – день признания и Победы. Наша книга на региональном конкурсе «Книга года – 2020» стала победителем в номинации «Самая популярная книга». Это высокая оценка, и она очень важна для каждого из нас» - отметил директор детского дома «Сияние Севера» Гибадуллин Наиль.

Сборник сказок «Под крылом полярной птицы издан поддержке претиражом 500 экземпляров, большая часть которых передана в библиотеки г. Тюмени. Один из экземпляров был подарен от воспитанников ямальского детского дома Губернатору Ямала Дмитрию Артюхову.

Отметим, что книга сказок "Под крылом полярной птицы" написана в рамках мероприятия "Сказки дедушки Ивана", организованного представительством Ямала в Тюменской области по мотивам произведений ямальского писателя Ивана Истомина.  Представительство также оказало помощь в поиске спонсоров и организации издания книги, которая в 2020 году стала победителем регионального конкурса «Книга года – 2020» и завоевала 2-е место в номинации «Лучшая книга для детей и юношества» и 2-ое место в специальной номинации «Самая популярная книга».

Презентация книги организована представительством Ямало-Ненецкого автономного округа в Тюменской области в рамках национальной программы «Десятилетие детства».